Lot n° 51

51 - DUPERREY (Louis-Isidore) Voyage autour du monde exécuté par ordre du roi sur la corvette de Sa Majesté La Coquille. Histoire naturelle botanique, cryptogamie par M. BORY DE ST VINCENT – Paris, Arthus Bertrand, 1826 – in-4 : [4], 302...

Estimation : 800/1500
Adjudication : 1 300 €
p. de texte et 1 atlas in-folio : 39 pl. numérotées 38, certaines en couleurs – demi-chagrin brun, dos orné à faux-nerfs, P. M. en queue.
(1 mors faible au texte très propre, fortes mouillures à l'atlas, coins usés, plats gondolés et fanés).
Pritzel, n° 2519 – Nissen : BBI, n° 560.