Lot n° 50

50 - DUMONT D’URVILLE Voyage au pôle Sud et dans l’Océanie sur les corvettes de l’Astrolabe et la Zélée… sous le commandement de Monsieur DUMONT D’URVILLE – Paris, GIDE et Cie, [1841-1847] – 10 volumes in-8 et 2 volumes atlas gr....

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 3 350 €
in-folio : titres litho et 218 pl. – Ensemble 12 volumes demi-chagrin noir, dos à faux-nerfs, P.M. en queue.
(fortes mouillures sur les 5 premiers volumes de texte, papier parfois jauni, 36 pl. très roussies, déchirure sans manque à la pl. 130 en noir, grosse marque d'eau en tête sur la moitié du 2e volume d'atlas).
Il s'agit de L'histoire du voyage – Nissen 1200.