Lot n° 49

49 - DUMONT D'URVILLE Voyage autour du monde nouv. éd. – Paris, Furne, 1853 – 2 vol. gr. in-8 : 44 pl. et 2 cartes dépliantes en couleurs – demi-chagrin bleu, dos à faux-nerfs orné de filets dorés (Quinet) (insolé, frotté, rares...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 100 €
rousseurs)
avec : DUPAIGNE (Albert) Les montagnes – Tours, Mame, 1873 – gr. in-8 : ill., 7 cartes coul. – demi-chagrin rouge, dos orné à faux-nerfs, tranches dorées. (quelques rousseurs).