Lot n° 48

48 - DRUON (Maurice) Les rois maudits – Paris, Del Duca, 1955-60 – 6 volumes in-8 : en feuilles, couverture papier beige rempliée muette, sous double emboîtage papier illustré. (sans le 7ème volume paru en 1977 Quand un roi perd la France,...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 900 €
emboîtages brunis et tachés).
Envoi autographe signé à chaque volume au Dr André VARAY "son frère et confident" et à son épouse Erika et CV avec quelques mots au t. 6 "Voici le livre que Fouquet m'a prêté et dont tu découvriras aisément les clefs, si cela t'amuse. Je t'embrasse."
1/30 H.C. du tirage de tête de l' E.O. après 20 sur vélin du Marais.