Lot n° 42

42 - DARWIN (Erasmus) Zoonomie ou lois de la vie organique. trad. par J.-F. Kluyskens – Gand, Goesin-Verhaeghe, 1810 – 4 volumes in-8 : 10 pl. dont 8 en couleurs – demi-basane fauve, dos lisse orné, p. de t. fauve. (rousseurs éparses, papier...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 140 €
parfois jauni, frottés)
Erasmus Darwin (1731-1802) est le grand-père de Charles Darwin.