Lot n° 473

[SAUVAGE].— DIDEROT (Denis). Les Bijoux indiscrets. Paris, Kieffer, 1923 ; in-4, maroquin à long grain marron glacé, large décor à froid à la plaque sur les plats, dos à nerfs orné de motifs à froid, tête dorée, non rogné,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
couvertures et dos conservés, [René Kieffer], très légers frottements sur les plats.
Édition ornée de 25 eaux-fortes de Sylvain Sauvage aquarellées à la main.

Tirage à 600 exemplaires sur vélin.

Un des 500 avec l’état en couleurs (n° 401).

Monod, 3768.