Lot n° 471

SAINTE-BEUVE (Charles-Augustin). Livre d'Amour. Préface par Jules Troubat. Paris, A. Durel, 1904 ; in-8, demi-maroquin bleu-vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, [rel. du temps], dos légèrement assombri.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
Célèbre recueil de vers évoquant la liaison de l'auteur avec Madame Victor Hugo. L’ouvrage parut pour la première fois en 1843.

Tirage à 500 exemplaires numérotés ; l’un des 450 sur papier vélin d'Arches (n° 364).

Émouvant exemplaire de Marie Leconte, avec son monogramme doré en pied du dos et un ex-dono autographe signé du bibliophile Louis Barthou : « À Marie Leconte ce [Livre d’amour], que je lui offre dans l’amour des livres et en hommage d’amitié personnelle. Louis Barthou. 10 février 1933. »

Marie Leconte (1869-1947), de son vrai nom Anne-Marie Lacombe (née Marie Anne Lacombe), est une actrice française qui fit notamment une longue carrière à la Comédie française.

Exemplaire enrichi de 3 lettres autographes signées de Sainte-Beuve, l’une adressée à l’éditeur Didier, une autre à un David, la dernière à un Monsieur, à propos des Portraits contemporains.