Lot n° 470

[SAINT-MARTIN (Louis-Claude de)]. Tableau naturel des rapports qui existent entre Dieu, l’Homme et l’Univers. Edimbourg [Lyon], sans nom, 1782 ; 2 part. en 1 vol. in-8, peau de vélin, dos lisse orné de motifs dorés, [reliure du...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 600 €
XIXe siècle].
276 p., [3] ff., 244 p., [1] f.
Un des trois tirages parus sous l’indication d’Edimbourg et à la date de 1782.

Les trois tirages sont très difficiles à départager en raison d’une collation identique ; seules quelques différences typographiques sont à noter.

L’un de ces tirages fait ainsi usage du « f » à la place du « s » - ce qui n’est pas le cas dans notre exemplaire.

► Rare ouvrage, de la Bibliothèque d’Albert Caillet (ex-libris), divisé en 22 chapitres correspondant aux 22 arcanes du tarot par Louis-Claude de Saint-Martin, dit le Philosophe Inconnu. À son sujet, Albert Caillet écrit : « Cet ouvrage est certainement le chef-d’œuvre du Philosophe Inconnu, dont il contient toute la doctrine. »

▬ Initiales S. de G. Exemplaire de S. de Guaita, avec une note bibliographique de sa main, passé ensuite dans la bibliothèque Caillet. dorées en pied du dos.

Barbier, IV, 650. Caillet, III, 9784-9785. Fesch, III, 1265. Cioranescu, 58613.