Lot n° 468

SAGAN (Françoise). Bonjour tristesse. Paris, René Julliard, 1954 ; in-12, broché, couverture imprimée.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 600 €
Édition originale du premier roman de Françoise Sagan.
Un des 200 exemplaires hors commerce tirés sur Corvol l'Orgueilleux pour Noël 1954.
→Envoi autographe signé de Sagan à Monsieur Garanges (?).
Couverture un peu salie.