Lot n° 467

ROSTAND (Edmond). Réunion de 5 ouvrages en reliure de maroquin mosaïquée. 1938-1939 ; 5 vol. in-8, demi-maroquin (fauve, vert, bleu et rouge) à coins, ornés de filets dorés, dos à nerfs ornés de figures mosaïquées, dates en queue, têtes...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
dorées, couvertures et dos conservés, [rel. de l'époque], dos insolés.
• Les Romanesques. Les Deux Pierrots - La Dernière nuit de Don Juan. Illustrations d’Auguste Leroux.
Paris, Pierre Lafitte, 1938. Compositions hors-texte en phototypie rehaussées au pochoir par Auguste Leroux.

• Chantecler. Illustrations de Mariette Lydis.
Paris, Pierre Lafitte, 1938. Compositions hors-texte en phototypie rehaussées au pochoir par Mariette Lydis.

• L’Aiglon. Illustrations de A.-E. Marty.
Paris, Pierre Lafitte, 1939. Compositions hors-texte en phototypie rehaussées au pochoir par A.-E. Marty.

• Cyrano de Bergerac. Illustrations d’Étienne Drian.
Paris, Pierre Lafitte, 1939. Compositions hors-texte en phototypie rehaussées au pochoir par Étienne Driant.

• La Samaritaine - La Princesse lointaine - Le Bois sacré.
Illustrations de Sylvain Sauvage.
Paris, Pierre Lafitte, 1939.
Compositions hors-texte en phototypie rehaussées au pochoir par Sylvain Sauvage.
Agréable réunion d’ouvrages d’Edmond Rostand reliés harmonieusement en demi-maroquin mosaïqué.