Lot n° 466

ROSTAND (Edmond). Les Musardises (1887-1893). Paris, Charpentier et Fasquelle, 1911 ; in-8, demi-maroquin vert mousse à coins, liseré doré, dos à nerfs orné de motifs filigranés dorés avec petites pièces de maroquin rouge mosaïquées au...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
centre des caissons, tête dorée, couvertures et dos conservés, [Franz], dos très légèrement assombri.
Édition en partie originale.

L’un des 100 exemplaires numérotés du tirage de tête sur papier du Japon (n° 7).

▬ JOINT, du même :
• La Dernière Nuit de Don Juan. Poème dramatique en deux parties et un prologue. Paris, Eugène Fasquelle, 1921 ; in-4, broché, couverture imprimée rempliée, non coupé. Édition originale.
L’un des 75 exemplaires numérotés du tirage de tête sur papier impérial du Japon (n° 16).

▬ On joint :
• une carte (papier deuil) autographe signé d’Edmond Rostand à un Monsieur qu’il remercie de son soutien précieux.
Piqûres sur la tranche de tête.
Bel ensemble.