Lot n° 464

[ROPS].— DELVAU (Alfred). Les Cythères parisiennes. Histoire anecdotique des Bals de Paris, avec 24 eaux-fortes et un frontispice de Félicien Rops et Émile Thérond. Paris, E. Dentu, 1864 ; in-12, bradel toile caramel, pièce de titre au...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
dos, non rogné, couvertures conservées, [Pierson], coiffes un peu émoussées, pièce de titre usagée.

Ornée d'un frontispice et de 24 eaux-fortes tirées sur papier de Chine appliqué de Félicien Rops et Émile Therond.

La couverture est également illustrée d'une eau-forte sur Chine appliqué (fatiguée). « Livre fort recherché pour les eaux-fortes de Rops » (Carteret).

Couvertures un peu salies, brochage de certains ff. un peu faible, malgré tout bon exemplaire, à l’intérieur bien frais, dans une reliure strictement contemporaine.

Carteret, III, 194.

▬ JOINT, du même :
• Les Heures parisiennes.
Paris, Librairie centrale, 1866 ; in-12, demi-chagrin rubis à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, [rel. du début du XXe s.].
Orné de 25 eaux-fortes d’Émile Bennassit, tirées sur papier de Chine appliqué. Premier tirage des eaux-fortes.
L’un des 200 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 55), seul grand papier, avec les figures avant la lettre.
La planche « Minuit » est en premier état (l’amour ouvrant les rideaux n’a pas encore été effacé par la censure).
Carteret indique un portrait de Delvau à la liste de ses ouvrages, ici absent.
Carteret, III, 195.