Lot n° 463

[ROCHEGROSSE].— FLAUBERT (Gustave). Hérodias. Paris, A. Ferroud, 1892 ; in-8, maroquin fauve, sur les plats encadrement et décor de filets et motifs dorés, avec petits médaillons ovales mosaïqués de maroquin rouge, dos à nerfs orné de...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 800 €
motifs dorés et ponctuations mosaïquées de maroquin rouge, encadrement intérieur de filets multiples et motifs dorés, doublures et gardes de soie moirée pourpre, tranches dorées, étui, couvertures et dos conservés, [Pagnant], dos légèrement assombri.
Édition ornée de 21 compositions de Georges Rochegrosse, finement gravées à l’eau-forte par Champollion, dont 4 à pleine page et 17 vignettes.

Tirage à 500 exemplaires, celui-ci l’un des 200 exemplaires sur papier du Japon ou grand vélin d’Arches (ici sur Japon), contenant 3 états des illustrations, dont l’eau-forte pure avec remarques, l’état définitif avec remarques (ces deux états, avant la lettre) et l’état définitif.

Prospectus illustré de 4 pages relié à la fin.

Bel exemplaire dans une plaisante reliure de Pagnant.