Lot n° 462

[ROCHEGROSSE].— BANVILLE (Théodore de). Les Princesses. Paris, A. Ferroud. F. Ferroud successeur, 1904 ; pet. in-4, maroquin bleu gentiane, filet doré en encadrement, composition de maroquins colorés mosaïqués au centre des plats (lyre...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 300 €
pour le premier, guirlande de fleurs pour le second), dos à nerfs orné de motifs dorés et mosaïqués, tête dorée non rogné, couvertures et dos conservés, encadrement intérieur de maroquin bleu gentiane avec filets dorés et motifs floraux mosaïqués aux angles, doublures et gardes de tissu broché bleu, étui, [Trinckvel], dos très légèrement assombri.
Compositions de Georges Rochegrosse gravées à l’eau-forte par E. Decisy.

Tirage à 400 exemplaires numérotés ; l’un des 170 sur papier vélin d’Arches. Enrichi d’une lettre autographe signée de Théodore de Banville adressée à un ami.

Bel exemplaire.