Lot n° 461

ROBIDA (Albert). Les Cent nouvelles nouvelles. Édition revue sur les textes originaux illustrés par A. Robida. Paris, À la Librairie illustrée, [1888] ; 2 vol. in-8, demi-maroquin citron à coins, orné de filets dorés, dos lisse orné de...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 500 €
motifs dorés et d’un médaillon mosaïqué, couvertures illustrées conservées, [Émile Carayon], maroquin un peu bruni.
338 et 308 p.

Ornée d’environ 300 compositions d’Albert Robida, dont 8 hors-texte en 2 tons.

Ouvrage daté grâce au tampon du dépôt légal sur l’exemplaire de la BNF.

Exemplaire unique, enrichi de 2 aquarelles originales signées d’Albert Robida aux faux-titres.

Rousseurs éparses.