Lot n° 460

[ROBAUDI].— SAND (George). La Petite Fadette. Paris, Ferroud, 1912 ; in-8, reliure janséniste maroquin gris éléphant, dos lisse, non rogné, couvertures et dos conservés, [Gonin], dos légèrement assombri.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Édition ornée de 12 aquarelles d'A. Robaudi gravées sur cuivre en couleurs par E. Pennequin, et aquarellées à la main.

Exemplaire sur papier du Japon (pas de justification), avec deux suites supplémentaires des figures : l’eau-forte pure avec remarques et l’eau-forte avec remarques en couleurs, avant la lettre, aquarellée.

Enrichi d’une lettre autographe signée de George Sand.

Bel exemplaire, désirable.