Lot n° 459

[ROBAUDI].— SAND (George). François le Champi. Paris, Librairie L. Conquet, L. Carteret & Cie, 1905 ; gr. in-8, broché, couverture illustrée rempliée.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 200 €
Édition ornée d’une couverture et de 31 compositions d’A. Robaudi gravées sur cuivre par Henri Manesse, dont 26 hors-texte.

Tirage limité à 300 exemplaires numérotés ; l’un des 100 premiers exemplaires de grand choix sur papier du Japon ou vélin du Marais, ici sur Japon (n° 77), avec une suite des figures avant la lettre.

Bel exemplaire.