Lot n° 458

[ROBAUDI].— DAUDET (Alphonse). Lettres de mon moulin. Paris, Ferroud, 1920 ; fort vol. in-12, maroquin marron, sur les plats encadrement de filets dorés avec palmettes aux angles, médaillon circulaire doré au centre des plats, agrémenté...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 450 €
d’un moulin mosaïqué de maroquin de différentes couleurs au centre du premier, tranches dorées, encadrement intérieur de motifs dorés, doublures et gardes de soie marbrée, couvertures et dos conservés, étui, [Weckesser et ses fils], tout petit frottement à une coiffe.
Édition ornée de compositions d'A. Robaudi et de Fred-Money aquarellées au pochoir.
Tirage à 1 000 exemplaires numérotés ; l’un des 30 du tirage de tête sur papier du Japon ou vélin d’Arches (ici Japon, n° 8), comportant trois états des illustrations, dont un état en noir sur papier de Chine et un dessin à la plume rehaussé en couleurs.

→Ex-dono signé à Madame Francen « en souvenir de son passage dans la cité ardente ».