Lot n° 457

RIMBAUD (Arthur). Poésies complètes. Paris, Léon Vanier, 1895 ; in-12, demi-maroquin lavallière, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures conservées, [rel. moderne].

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 780 €
Édition collective, en partie originale, publiée et préfacée par Paul Verlaine. Reproductions de 2 portraits de Rimbaud dessinés par Verlaine.

La préface, les notes de l’éditeur Léon Vanier et 5 poèmes sont inédits. « Verlaine parvint, deux mois avant sa mort, à publier cet hommage ultime à Rimbaud en bravant le veto d’Isabelle Rimbaud qu’effarouchait la crudité de certains textes et qui se croyait seule au monde dépositaire de la pensée de son frère » (Galantaris).

Bel exemplaire, bien établi.

Galantaris, Verlaine Rimbaud Mallarmé (2e éd.), p. 404, n° 287.