Lot n° 456

[RENOIR].— MALLARMÉ (Stéphane). Pages. Bruxelles, Edmond Deman, 1891 ; in-4, broché, couverture grise imprimée et rempliée, mouillure angulaire et petites déchirures.

Estimation : 1 200 / 1 500 €
Adjudication : 1100 €
192 p.

Ornée d’un très beau frontispice gravé à l’eau-forte par Auguste Renoir.

Tirage limité à 325 exemplaires numérotés, un des 275 sur papier de Hollande Van Gelder (n° 140).

Très pâles rousseurs, légère décharge sur les 2 premiers et 2 derniers feuillets.