Lot n° 455

[RENEFER].— MAURRAS (Charles). Anthinea. D’Athènes à Florence. Paris, Lapina, 1927 ; in-8 en ff., couverture imprimée rempliée, étui.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Orné de 135 bois originaux de R. Renefer, dont 20 en couleurs à pleine page.

Tirage limité à 351 exemplaires numérotés, l’un des 10 sur papier du Japon (n° 8, second papier après un exemplaire unique) avec une suite complète des bois sur papier du Japon et un original en couleurs.

Joseph, Forges, I, p. 17.