Lot n° 454

[RENEFER].— ARNOUX (Alexandre). Le Cabaret. Paris, Éditions Lapina, 1922 ; in-4, en ff., non coupé, couverture imprimée rempliée, étui.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 380 €
Première édition illustrée, ornée de 50 (et non 49, comme annoncé au titre) eaux-fortes originales de Renefer, certaines hors texte.

Tirage à 472 exemplaires numérotés, celui-ci un des 24 sur papier du Japon, second papier (n° 35), comprenant une double suite des illustrations sur papier de Chine. Signatures de l’auteur et de l’artiste à la justification.

Exemplaire enrichi d’une suite de 13 eaux-fortes originales de Renefer, signées dans la plaque, datées 1915 et justifiées « épreuves d’artiste 9 15 » et signées au crayon, représentant des scènes de la Première guerre mondiale.

Ces figures sont tirées sur papier du Japon mince.

▬ On joint également un prospectus illustré de l’édition.

Très bel exemplaire.