Lot n° 453

[RENAUDOT (Abbé Eusèbe)]. Anciennes relations des Indes et de la Chine, de deux voyageurs mahométans qui y allèrent dans le neuvième siècle ; […] avec des remarques sur les principaux endroits de ces relations. Paris, Jean-Baptiste...

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 1200 €
Coignard, 1718 ;
in-8, veau granité, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin brun, [rel. de l'époque], coins et mors très légèrement frottés.
XXXIX, 397 p., [8] ff.

♦ Rare et importantes relations pour la connaissance de l'Inde et de la Chine au Moyen-âge.

Traduites par l’abbé Renaudot sur un manuscrit de la bibliothèque de Colbert, elles sont antérieures à celles de Marco Polo.

Petite mouillure très claire à certains ff., sinon intérieur frais.

Barbier, I, 176. Cordier, Sinica, 1923.