Lot n° 451

[RELIURES]. Semainier minuscule Premier Empire.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 420 €
Semainier comprenant 7 minuscules (6,2 x 4,3 cm, feuillets vierges).

Reliures en maroquin rouge à grains longs pour l’un, en veau (marbré, vert, bleu et blond) pour les autres, ornées de motifs dorés et de symboles cosmiques ou zodiacaux.

Les 7 volumes sont conservés dans un livre factice formant coffret (12,3 x 9 cm, maroquin rouge à grains longs orné de filets dorés sur les plats et de motifs dorés sur le dos, tranches faussement marbrées).

Charmant objet Premier Empire.
Minuscules en bon état, frottements au livre factice avec accident à la coiffe intérieure et coins émoussés.