Lot n° 450

RÉGNIER (Henri de). La Sandale ailée 1903-1905. Paris, Mercure de France, 1906 ; gr. in-8 réimposé, demi-maroquin bleu nuit, auteur et titre dorés, date en queue, double couverture et dos conservés, [Carayon], dos très légèrement insolé,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
infimes frottements.
211 p.
Exemplaire unique truffé d’un poème autographe de Henri de Régnier, « Masque tragique » (feuillet in-8, encre violette sur papier contrecollé sur papier fort et monté en tête de l’ouvrage, 1 page), publié en 1903 dans son recueil Les Médailles d’argile.

Tirage spécial à 20 exemplaires réimposés in-8, sur papier vélin de cuves des Usines d’Arches réservés pour la Société des XX, sous couverture spéciale (n° 19, signé par Henri de Régnier).

Exemplaire à grandes marges.