Lot n° 449

RÉGNIER (Henri de). La Double maîtresse. Paris, Mercure de France, 1900 ; in-12, broché.

Estimation : 250 / 350
Adjudication : 200 €
Édition originale. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur : « à mon oncle Léonce Delpaigne, cordial souvenir ». Exemplaire sur papier d’édition, bien conservé.

▬ JOINT, du même :
• La Pécheresse. Histoire d'amour.
Paris, Mercure de France, 1920 ;
in-12, broché, couverture jaune et jaquette imprimée.
L’un des 95 exemplaires numérotés sur papier de Chine (n° 206), après 158 sur papier du Japon.
Exemplaire enrichi d’une carte autographe signée de Régnier à M. Funck-Brentano (enveloppe conservée).