Lot n° 447

[RÉGAMEY].— BARBEY d'AUREVILLY (Jules). Le Bonheur dans le crime. S. l., Société Normande du Livre illustré [Charles Hérissey], 1897 ; gr. in-8, broché, couverture imprimée.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 120 €
Première édition séparée de cette nouvelle tirée des Diaboliques.

Rare.

Elle est ornée d’un portrait et de 12 eaux-fortes de Frédéric Régamey et 2 fac-similés, dont un en couleurs.

Tirage limité à 85 exemplaires numérotés ; l’un des 10 offerts aux collaborateurs (n° 34, réservé aux archives de la Société), signé par M. de La Germonière.

Notre exemplaire est accompagné d’une double suite des 13 eaux-fortes (eau-forte pure et eau-forte avec remarques) sous chemise demi-toile grège fermant par des lacets.

Brochage un peu faible, quelques rousseurs.

Monod, 938. Seguin, p. 36. Talvart & Place, I, 219. Rahir, 307.