Lot n° 444

RANDOLPH (Paschal Beverley). Magia sexualis. Traduction française par Maria de Naglowska. Paris, Robert Télin, 1931 ; in-8, broché, dos assombri, légers manques.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 550 €
Édition originale établie sur le manuscrit inédit laissé par Randolph (1825-1874).

♦Curieux ouvrage illustré de figures dont plusieurs gouachées.

L’un des 7 exemplaires du tirage de tête sur papier du Japon (n° 6), imprimé pour Monsieur Camilieri.

A échappé à Caillet qui cite quelques ouvrages en anglais (vol. III, p. 359).