Lot n° 443

RAMOND de CARBONNIÈRES (baron). Voyages au Mont-Perdu et dans la partie adjacente des Hautes-Pyrénées. Paris, Belin, an IX-1801 ; in-8, demi-veau vert sapin, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches cailloutées, [Brigandat], coiffes...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
très légèrement frottées.

Frontispice et 5 planches, le tout gravé sur cuivre et replié.

Bel exemplaire, à l’intérieur frais.