Lot n° 442

RACINE (Jean). Œuvres, avec des commentaires par J. L. Geoffroy. Paris, Genets, Le Normant, 1808 ; 7 vol. in-8, maroquin rubis, trois filets dorés en encadrement des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, encadrement...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 1400 €
intérieur de filets et motifs dorés, [rel. de l'époque], très rares frottements.
Édition ornée de 7 titres gravés avec fleurons différents par Garnier, des portraits d’Antoine Arnauld, Jean et Louis Racine, gravés spar Saint-Aubin et de 12 figures hors texte par Garnier, le tout gravé sur cuivre.

Bel exemplaire, avec toutes les illustrations en 2 états (définitif et avant la lettre), très enrichi :
─ du portrait de Racine gravé par Saint-Aubin et des 12 figures de Moreau, pour l’édition de Renouard ;
─ de 2 portraits (Racine et Corneille) gravés par Gaucher et 12 figures de Gravelot ; les figures sont en 2 états (avec et avant la lettre) ;
─ de 7 portraits de Racine gravés sur cuivre par Hopwood, Géraut, Soliman (2 états), Massard (2 états), Bonvoisin, C. G. (Gaucher ? publié chez Blaise) et Dupin ;
─ 1 portrait de Thomas Corneille gravé sur cuivre par Saint-Aubin (au tome VII). Notre exemplaire est orné, en tout, de 91 figures.

Quelques très rares rousseurs.

▬ Ex-libris gravé :
• Alfred Piat.