Lot n° 440

RABELAIS (François). Les Songes drolatiques de Pantagruel où sont contenues plusieurs figures de l'invention de maistre François Rabelais. Paris, Tross, 1869 ; in-8, maroquin caramel poli, encadrement de trois filets dorés sur les plats, dos...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 250 €
à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure de motifs dorés, tranches dorées sur marbrure, [Cuzin], dos très légèrement passé.
Belle réimpression de la première édition de l'ouvrage parue chez Richard Breton en 1565.

Augmentée d'une introduction d'Edwin Tross, cette édition reprend de l'originale le titre, l'épître au lecteur et la suite des 120 figures grotesques gravées sur bois à pleine page.

Tirage à petit nombre.

Plaisant exemplaire dans une belle reliure de Cuzin.