Lot n° 439

QUEVEDO-VILLEGAS (Don Francisco). Histoire de Don Pablo de Ségovie, surnommé l’aventurier buscon. Paris, Charles Warée, 1843 ; in-8, demi-maroquin à long grain carmin à coins, dos lisse orné de motifs dorés sur une bande verticale de...

Estimation : 250 / 350
Adjudication : 450 €
maroquin sombre mosaïqué, [Noulhac].
Première édition de la traduction par Germond de Lavigne de ce célèbre roman picaresque.

Illustration en premier tirage : frontispice et nombreuses vignettes dans le texte, gravés sur bois par Baulant d’après les compositions d'Henri Émy.

L’un des 50 exemplaires sur papier bleu.

Plaisant exemplaire, très bien établi par Noulhac.