Lot n° 436

POE (Edgar Allan). Nouvelles choisies : Le Scarabée d’or - L’Aéronaute hollandais. Paris, L. Hachette et Cie, « Bibliothèque des Chemins de fer », 1853 ; in-12, basane ornée d’un motif coloré, dos lisse, pièce de maroquin...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
rouge, couverture conservée, [rel. moderne], coins légèrement frottés.
148 p.
Première traduction française, par Alphonse R. Borghers.

Exemplaire enrichi d’une eau-forte originale sur papier de Chine d’Édouard Manet, Charles Baudelaire de profil en chapeau II, 1862 (3e état sur 3, monogrammé dans la plaque, 10,5 x 9 cm), épreuve imprimée par A. Salomon et publiée dans une biographie posthume du poète par Charles Asselineau (Paris, Lemerre, 1869, p. 79).

Restaurations au feuillet du faux-titre et à la couverture conservée.

Réf. pour la gravure : Harris, n° 59. Guérin, n° 31. Rosenthal, n° 74.