Lot n° 435

PLANIS CAMPY (David de). Traicté des playes faites par les mousquetades. Ensemble la vraye méthode de les guérir. Paris, Nicolas Bourdin, 1623 ; pet. in-8, peau de vélin, dos lisse, titre manuscrit, [reliure du XIXe siècle], un peu...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
empoussiéré.
12, [1] f., 271 p., [1] f.
Édition originale. Ornée d’une planche gravée sur bois présentant une opération de la jambe.

Chirurgien de Louis XIII, David de Planis Campy publia également plusieurs ouvrages alchimiques.

Le feuillet non chiffré aviii a été relié après le titre. Erreurs de pagination mais collationné complet.

Papier bruni, rousseurs, mouillure marginale.

▬ Ex-libris :
• Emmanuel Dionis du Séjour, médecin militaire (timbre humide).