Lot n° 434

PIVIDOR (Giovanni). Souvenir de Venise. Venise, J.-C. Eckschlager, 1836 ; in-8, demi-maroquin à grain long vert bronze, [rel. de l'éditeur], coins émoussés, importants frottements, taches.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 180 €
Orné de 14 (sur 15) planches lithographiées, rehaussées à l’aquarelle et gommées, sous serpentes.

Charmant album sur Venise par l’artiste Giovanni Pividor (1816-1872), spécialisé dans les vues de la Sérénissime.

─Ex-dono ancien signé Hamilton sur le feuillet de garde.
Une planche manque ; rousseurs ; reliure fragilisée à l’intérieur.