Lot n° 433

PITOIS (Christian). Recueil de planches tirées de : L'Africa Francese, l'Impero del Marocco e i deserti di Sahara. Storia nazionale delle conquiste, delle vittorie e delle nuove scoperte de' Francesi fino ai giorni nostri. [Florence, Giuseppe...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
Celli], [1846-1849] ;
in-8 à l’italienne, demi-maroquin à grain long chocolat à coins, filets dorés, dos lisse orné de motifs dorés, [rel. de l'époque].
67 lithographies rehaussées à l’aquarelle et gommées, sous serpente. Réunion de 67 des 100 planches de L'Africa Francese de Christian Pitois (première traduction italienne), représentant costumes et scènes pittoresques ou historiques, principalement en Algérie.

Ex-libris :
• Louis Becker.
Quelques rousseurs, quelques petites déchirures marginales sans gravité.