Lot n° 432

[PISSARRO].— LAFORGUE (Jules). Moralités légendaires. Londres, Hacon et Ricketts ; Paris, Mercure de France, 1897-1898 ; 2 vol. petit in-8, bradel de l'éditeur.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 350 €
Première édition illustrée, conçue, décorée et imprimée par Lucien (fils aîné de Camille Pissarro) et Esther Pissarro.

Elle est ornée de deux frontispices, de bordures et de lettrines dessinés et gravés par Lucien ou Esther Pissarro, son épouse.

♦ Rare et recherché.

Tirage à 220 exemplaires imprimés sur vergé, avec les caractères typographiques Vale Type de Charles Ricketts.

Le premier volume fut réalisé par The Eragny Press à Epping, dans l'Essex ; le second, sur la presse du couple Pissarro à Londres.

Ce travail des époux Pissaro, émigrés à Londres et sous l’influence du mouvement Arts and Crafts (en particulier William Morris), à considérablement influencé l’édition d’art, en Europe et au États-Unis.

Ce livre peut-être considéré comme un des chefs-d'œuvre de la période initiale du symbolisme.

Piqûres à de rares feuillets ; cartonnages empoussiérés, avec quelques petits défauts.