Lot n° 431

PIGAL (Edmé-Jean). Mœurs parisiennes. [Paris, Gihaut et Martinet, 1824-1828] ; in-folio, demi-maroquin pourpre à grain long et à coins, dos lisse orné de motif dorés, [rel. moderne], quelques frottements.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €

74 planches (sur 100) lithographiées par Langlumé d’après Edme-Jean Pigal, rehaussées à l’aquarelle et montées sur onglet.

Rousseurs éparses, planches 9 et 12 remontées.