Lot n° 430

PETIT (Victor). Souvenirs des Hautes-Pyrénées, dessinés d’après nature et lithographiés. Pau, Auguste Bassy, [vers 1860] ; in-folio à l’italienne, demi-basane, plat supérieur orné d’un large décor doré et estampé, tranches...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
dorées, [rel. de l'époque], quelques frottements.
Titre lithographié, 28 planches lithographiées dont 1 à double page. Édition originale. 29 lithographies (dont le titre) en deux tons sur papier de Chine appliqué, sous serpentes, de Victor Petit, tirées sur les presses de l’imprimerie Thierry à Paris. Rousseurs pâles.

▬ JOINT :
• PETIT (Victor). Bagnères de Luchon et ses environs.
Bagnères-de-Luchon, Dulon, [vers 1860].
Titre lithographié, 24 planches lithographiées dont 3 à double page et 1 à triple page.
25 lithographies (dont le titre) en deux tons sur papier de Chine appliqué, sous serpentes, de Victor Petit, tirées sur les presses de l’imprimerie Thierry à Paris.
Rousseurs pâles.
Ces deux recueils de lithographies, consacrés aux stations thermales et aux plus beaux paysages des Pyrénées, sont souvent reliés à la suite.