Lot n° 429

PERRINET d’ORVAL (Jean-Charles). Essay sur les feux d’artifice pour le spectacle et pour la guerre. Paris, Coustelier, 1745 ; in-8, veau marbré, dos lisse orné de motifs dorés, tranches mouchetées, [rel. de l'époque], quelques frottements.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 120 €
xii, [2] ff., 224 p., 13 pl.

Ornée de 13 planches hors texte gravées sur cuivre.

Petit manque de papier au feuillet A sans atteinte au texte, mouillure aux trois premières planches avec manque de papier à la planche I sans atteinte à la gravure.

Barbier, II, 257.