Lot n° 428

[PÉRIODIQUE]. Affiches, annonces et avis divers pour l’année 1763. Feuille périodique. Paris, Bureau des Affiches, 1763 ; in-8, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre, tranches rouges, [rel. de l'époque], quelques...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
frottements, petit manque de cuir au second plat, petite fente à la coiffe supérieure.
[116] p., puis paginé de 117 à 888, 4 p. Édition originale. Ornée d’un joli frontispice gravé sur cuivre et de bandeaux gravés sur bois. Périodique à parution bi-hebdomadaire, le lundi et le jeudi, augmentée d’un supplément bi-mensuel. Réunion des 100 numéros (sans le n° 99 du 25 décembre, jamais paru) publiés en 1763 de ce journal d’annonces réparties selon les rubriques suivantes : « Biens seigneuriaux à vendre », « Biens en roture à vendre ou à louer », « Maisons ou emplacemens à vendre », « Maisons ou appartemens à louer », « Charges, offices ou rentes à vendre », « Ventes », « Annonces et avis divers », « Demandes particulières », « Spectacles » et « Enterremens ». On peut ainsi acheter des terres, des corps-de-logis, des appartements de garçon, des boutiques, des liqueurs, des chevaux ou des chaises de poste. On y apprend aussi de curieuses informations ; ainsi en 1762, « 29 personnes [sont] mortes tant en France que dans les pays étrangers, depuis l’âge de 100 ans jusqu’à 157 [!] ». On y recherche également des personnes disparues, telle une certaine dame Françoise-Charlotte de Brôze, ou de mystérieux objets, à l’exemple de cette « désobligeante, où l’on pût tenir 2, à l’aise dans le fond ». Une mine ! Mouillure angulaire affectant la moitié de l’ouvrage, rousseurs éparses.