Lot n° 426

[PASCIN].— WARNOD (André). Trois petites filles dans la rue. Paris, Éditions de la Fanfare de Montparnasse, 1925 ; gr. in-8, broché, couverture rose imprimée rempliée.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 120 €

Dessins de Pascin reproduits dans le texte, certains à double page, finement aquarellés par Charpentier.

Tirage limité à 710 exemplaires numérotés ; l’un des 650 sur papier vélin blanc (n° 150).

Couverture entièrement et uniformément passée ; très petites déchirures au dos.