Lot n° 425

[PASCIN].— DERÈME (Tristan). L’Enlèvement sans clair de lune, ou les Propos et les amours de Mr Théodore Decalandre. Paris, Émile-Paul Frères, 1924 ; in-12, broché, couverture verte imprimée rempliée, dos insolé.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
Beau portrait-frontispice gravé sur cuivre par Pascin. Tirage à 1 055 exemplaires numérotés. Exemplaire hors commerce sur papier vergé de Blanchet-Kléber (BFK), enrichi d’un envoi autographe signé de Tristan Derème à Monsieur et Madame Adolphe Brisson.

▬ JOINT, du même :
• L'Onagre orangé.
Paris, Grasset, 1939 ; in-12 broché, non rogné, dos très légèrement plissé.
Exemplaire du service de presse enrichi d'un bel envoi autographe signé de l'auteur au général Weygand.