Lot n° 423

PARENTEAU (Fortuné). Inventaire archéologique, précédé d’une Introduction à l’étude des bijoux. Nantes, Vincent Forest, Éile Grimaud, 1878 ; in-4, demi-maroquin vert sombre, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 120 €
[G. Huser], dos passé.

► Rare.

Illustré de 62 belles planches de figures hors texte gravées sur cuivre.

Tirage limité à 175 exemplaires numérotés sur papier vergé (celui-ci non numéroté).

Bel ouvrage dans un bon exemplaire.