Lot n° 415

[OFFICE]. Office de la Semaine Sainte, en latin & en françois, à l’usage de Rome & de Paris, […] pour l’usage de la Maison de Madame la Dauphine. Paris, Veuve Maziere & J.-B. Garnier, 1746 ; in-12, maroquin grenat aux armes de...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 250 €
Marie-Josèphe de Saxe, décor de filet et de fleurs de lys sur les plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, tranches dorées sur marbrure, [rel. de l'époque], restaurations aux coins et aux coiffes.
xlvi, 629 p., [2] ff., 4 p.

Reliure aux armes de Marie-Josèphe de Saxe (1731-1767), épouse du Dauphin Louis de France (fils aîné de Louis XV), et mère de Louis XVI, Louis XVIII et Charles X.

→ Cette Semaine Sainte pour l’usage de Madame la Dauphine a été publiée juste après son mariage avec Louis de France, alors qu’elle n’est âgée que de 15 ans.

Quelques mouillures et rousseurs.