Lot n° 414

[OFFICE]. L’Office de la semaine sainte, en latin et en françois, à l’usage de Rome et de Paris. Imprimé par ordre de Madame. Paris, Guillaume Desprez, 1756 ; in-8, maroquin acajou, large plaque dorée sur les plats, dos à nerfs orné de...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 650 €
motifs dorés, tranches dorées sur marbrure, doublures et gardes de papier gaufré doré, [rel. de l'époque], très discrètes restaurations aux coins.
Quelques légères rousseurs.
Une note manuscrite signée Alfred Aubin indique qu’il s’agit du livre de mariage de M. François Toussaint Templiez, marié à Marie-Jeanne Louise Laurent le 13 octobre 1793.
Les signets de soie colorée sont réunis par une petite amande brodée apparaissant en tête de l’ouvrage, couvrant la coiffe.

♦ Bel exemplaire aux armes de Marie-Adélaïde de France, fille de Louis XV.

OHR, pl. 2514, fer n° 7.