Lot n° 413

[NOTTON].— MAURRAS (Charles). Mon jardin qui s’est souvenu… Paris, Pierre Lanauve de Tartas, 1949 ; in-8 en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 120 €

Ornée de 29 burins originaux de Tavy Notton. Tirage limité à 360 exemplaires numérotés, l’un des 56 sur B. F. K. de Rives avec une suite des burins sur Annam de Rives. La suite ne comporte que 28 figures. Chemise et étui fatigués. Joseph, Forges, I, p. 108.

▬ JOINTS, du même :
• Maurice Barrès.
Paris, à la Girouette, 1948 ; in-8, broché, chemise et étui.
Première édition collective de ces 5 études sur Maurice Barrès, Ornée de 10 bois originaux de Roland Brudieux.
Tirage limité à 1 000 exemplaires, l’un des 50 hors commerce (n° XIV), ici sur sur papier vélin d’Annonay à grands témoins.
Exemplaire enrichi de 8 suites des gravures : en sanguine sur papier du Japon nacré, en sanguine sur papier vélin d’Annonay, en noir sur papier vergé BFK de Rives, en noir sur papier vélin de Lana, en noir sur papier du Japon nacré, en noir sur papier vergé de Hollande, en noir sur papier vergé bleu du Japon et en sanguine sur papier vergé bleu du Japon.
Joseph, Forges, I, p. 102.

• Pascal puni.
Paris, Pierre de Tartas, 1953 ; in-8 en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui. Édition originale ornée de 10 burins originaux de Decaris à pleine page. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés ; l’un des 30 sur papier vélin B. F. K. de Rives, comportant une suite définitive des burins sur papier d’Auvergne bleuté. Joseph, Forges, I, p. 130.

• Jarres de Biot.
Paris, Pierre Lanauve de Tartas, 1951 ; gr. in-8, demi-maroquin bleu acier à coins, liseré doré, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, [rel. de l'époque].
Édition originale ornée de 17 burins originaux de Tavy Notton (le titre en annonce 16).
Tirage limité à 250 exemplaires numérotés, l’un des 207 sur B. F. K. de Rives.
Bel exemplaire agréablement relié.
Joseph, Forges, I, p. 87.

• Inscriptions.
Paris, Librairie de France, pour la revue Latinité, 1931 ;
in-4, broché, couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Édition parue l’année de l’originale, ornée de 16 lithographies originales de Jean Marchand.
Tirage limité à 188 exemplaires numérotés ; l’un des 35 sur papier vélin de Hollande van Gelder, comprenant une suite des lithographies sur papier de Hollande signées par l’artiste, second papier après 8 sur Japon ancien Joseph, Forges, I, p. 84.

• Corps glorieux ou Vertu de la perfection.
Paris, Léon Pichon, 1928 ;
gr. in-4, broché, couverture imprimée rempliée.
Ornements gravés sur bois par Carlègle.
Tirage limité à 325 exemplaires ; l’un des 290 sur papier vélin d’Arches (n° 200). Joseph, Forges, I, p. 46.