Lot n° 412

NODIER (Charles). Promenade de Dieppe aux Montagnes d’Écosse. Paris, Barba, 1821 ; in-12, demi-maroquin rouge à coins, plats ornés de filets dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, [Hardy], coins très légèrement frottés.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 150 €
334 p.

Ornée d’un frontispice gravé rehaussé à la main, d’une vignette au titre et de 2 vignettes in-texte gravées sur bois d’après Eugène Isabey, ainsi que de 2 planches de botanique gravées d’après Jean-Baptiste Bory de Saint-Vincent par Forestier et rehaussées à la main, et d’une carte dépliante par Alphonse de Cailleux.

Une déchirure marginale à un feuillet de texte, quelques rousseurs.

Ravissant ouvrage romantique, très bien relié.

Carteret, t. III, p. 430.