Lot n° 411

[NOBLESSE]. Réunion de 2 ouvrages sur la noblesse.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 600 €
• FRESCHOT (Casimiro). La Nobilta Veneta.
Venise, Gio. Gabriel Hertz, 1707 ;
in-12, veau blond, triple filet doré en encadrement des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre de maroquin noir, toutes tranches dorées, [Closs], coins un peu émoussés, mors un peu faibles, coiffes accidentées, petites taches.
[12] ff., 448 p., 31 p., 18 p., [3] ff. bl.
Deuxième édition revue et augmentée.
Ornée de 82 planches gravées sur cuivre (dont 12 portraits et 70 d’Héraldique).

• LA ROQUE DE LA LONTIÈRE (Gilles André de). Traité de la noblesse, de ses différentes espèces.
Paris, Etienne Michallet, 1678 ;
in-4, parchemin, titre manuscrit au dos, [rel. de l’époque], coins un peu émoussés, quelques taches.
12] ff., 400 p., [1] f.
L’exemplaire de la BNF comprend un dernier feuillet supplémentaire, non chiffré, daté du 10 janvier 1678 et intitulé « Nouvelle addition ».
▬ Ex-libris manuscrit :
• Louis Dahmen.
Quelques rousseurs.