Lot n° 410

NERVAL (Gérard de). La Bohème galante. Paris, Michel Lévy frères, 1855 ; in-12, demi-chagrin vert Empire, dos à nerfs orné de filets dorés, ébarbé, [rel. de l'époque].

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €

Paru peu après la mort de Nerval, ce recueil rassemble huit textes auparavant épars : La Bohême galante, La Reine des poissons, La Main enchantée, Le Monstre vert, Mes Prisons, Les Nuits d’octobre, Promenades et Souvenirs et Le Théâtre contemporain.

→En introduction, un hommage de Paul de Saint-Victor à l'auteur, décédé en janvier 1855. Quelques légères rousseurs.

▬ JOINT, du même :
• Le Rêve et la vie.
Paris, Lecou, 1855 ; in-12, demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs orné de fleurons dorés, [rel. de l'époque].
Édition en partie originale, dans laquelle paraît pour la première fois le poème Aurélia.
Quelques légères rousseurs.